Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как уклоняющиеся от налогов блогеры зарабатывают свои миллионы

Елена Блиновская
22 марта в Сети появилась информация, что Блиновскую проверяет полиция

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. В марте было заведено два уголовных дела в отношении блогеров Валерии Чекалиной и Александры Митрошиной. По слухам, еще одну знаменитость проверяет полиция. «ФедералПресс» решил разобраться, откуда у них так много денег и почему они не платят налоги.

Валерия Чекалина

Чекалина известна в соцсетях как Лерчек. Вместе с мужем Артемом они воспитывают троих детей и оба активно ведут блоги.

В начале марта в Сети появилась информация, что Лерчек обвиняют в неуплате налогов на сумму свыше 300 млн рублей. В тот же день в ее загородном доме прошел обыск.

Чекалины владеют элитным коттеджем стоимостью 125 млн рублей, квартирой в Москве за 80 млн, а также недвижимостью в ЖК бизнес-класса за 30 млн. Кроме того, блогерша обзавелась жильем в Тольятти, а еще один огромный особняк находится на этапе строительства.

Также в коллекции Лерчек оказалось несколько дорогостоящих автомобилей: самый дорогой из них стоит 60 млн рублей. Самая скромная машина в автопарке Чекалиной оценивается в 7 миллионов.

Как выяснило следствие, блогерша оплачивала налоги по упрощенной схеме, хотя зарабатывала гораздо больше установленного лимита в 150 млн рублей. Чтобы скрыть свои доходы, Лерчек завела несколько ИП на родственников, чтобы проводить деньги через них.

На чем же она заработала такие огромные деньги? Довольно крупные суммы ей приносит реклама. Также она является автором различных онлайн-курсов и марафонов. Чекалина – один из основателей бренда косметики Letique, цена продуктов которого выше средней.

Александра Митрошина

Митрошина, называющая себя «Матерь бложья», довольно известный блогер. По профессии она журналист, но уже много лет занимается исключительно соцсетями, а также продает различные марафоны и курсы.

Когда-то блогерша продвигала тему спорта, запускала различные марафоны самостоятельно или в соавторстве с другими знаменитостями. Также она известна по проекту «Инсталогия», который был запущен совместно с другой блогершей для обучения продвижению в соцсети.

В прошлом году Александра переехала в Дубай. Она уже обзавелась там недвижимостью и планирует открыть школу танцев.

По данным следствия, Митрошина с октября 2020 по май 2022 года, являясь ИП и применяя упрощенную систему налогообложения, так же, как и Лерчек, проводила деньги через аффилированные и контролируемые ей ИП. Отмечается, что Александра не оплатила налоги на сумму 120 млн рублей.

В соцсетях она уголовное дело не комментирует. Девушка продолжает рекламировать свои информационные продукты, показывает свой быт.

Помимо недвижимости в Дубае за 300 млн рублей, Митрошина владеет двумя квартирами в Москве. Она часто летает на частных джетах, путешествует и ведет довольно богатую жизнь.

Неоднократно в блоге Александра хвасталась, что несколько ее проектов собрали 100 млн рублей на запуске. По ее словам, последний запуск «Инсталогии» принес ей 140 млн рублей за час.

1 апреля блогерша проведет очередной тренинг, стоимость билетов на него стартует от 6,9 тысячи рублей за доступ к онлайн-трансляции мероприятия. За 35 990 вы получите возможность посетить форум в Дубае, а за 120 тысяч посидите в первом ряду и пообщаетесь с Митрошиной.

Елена Блиновская

Эта блогерша, наверное, самый известный автор различных курсов и марафонов. На Блиновскую уже не раз жаловались участники ее проектов: люди берут кредиты, чтобы приобрести доступ к информации, но их ожидания не оправдались.

22 марта в Сети появилась информация, что Блиновскую проверяет полиция. Поводом стали жалобы недовольных участников «марафонов желаний». Однако блогерша в этот же день опровергла новость, заявив, что никаких проверок в отношении нее не ведется.

Сейчас на сайте Блиновской к покупке доступен финансовый марафон, старт которого запланирован на 28 марта. Минимальная стоимость участия – 10 800 рублей. С личным кураторством самой «феи желаний» – 1 млн рублей.

В 2021 году Блиновская с размахом отпраздновала свое 40-летие. По ее словам, торжество обошлось в 120 млн рублей.

Также известно, что муж блогерши Алексей Блиновский владеет несколькими компаниями и является довольно крупным бизнесменом.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Александре Митрошиной грозит 3 года колонии за неуплату налогов.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.