Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснила, как вчерашнему студенту построить карьеру

Выпускник вуза
Вчерашним студентам не стоит избегать стажировок, отметила эксперт

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Молодежи сегодня довольно трудно найти хорошую работу. Вчерашним студентам зачастую предлагают только стажировки и то без оплаты или с минимальным символическим вознаграждением. Но ведь построить карьеру хочется всем. Что делать начинающим специалистам, чтобы достичь успехов в трудовой деятельности, рассказала в беседе с «ФедералПресс» юрист Ольга Плешанова.

«Молодым специалистам надо нарабатывать опыт, мириться с какими-то условиями стажировок. Понятно, что они не всегда привлекательные», – отметила эксперт.

Также нужно работать на имя. В настоящий момент, по словам Плешановой, это сложно. Раньше были престижные студенческие конкурсы, олимпиады, народные мероприятия. И если студент участвовал в них и что-то выигрывал, был в команде победителей или призеров, это повышало его ценность как специалиста. Поэтому, если возникает подобная возможность, надо ею пользоваться.

Юрист посоветовала молодежи и активно учиться – не только в вузе, но и по жизни. Она пояснила, что университетское образование очень сильно оторвано от потребностей бизнеса. То, чему учат преподаватели, и то, что человек видит на практике, сильно различается.

«А быстрая карьера делается только на работе. Но тут, конечно, роль играет удача – в какую фирму человек попал, с каким начальником сработался, какой проект ему доверили и как он себя в нем проявил», – заключила Плешанова.

Ранее в разговоре с «ФедералПресс» юрист объясняла, почему молодые специалисты испытывают проблемы с поиском стабильной работы.

Фото: Dmitry Chasovitin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.