Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач перечислила опасные последствия хронического стресса

давление
При хроническом стрессе вероятны скачки давления

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Человеческий организм по-разному реагирует на стресс, но из-за хронического напряжения изнашивается он практически одинаково. Об опасных последствиях стресса рассказала Ольга Малиновская, руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL.

«На фоне стресса может нарушиться сон, появляются головные боли, снижается внимательность, а концентрироваться на привычных задачах становится сложнее», – сообщила врач.

Малиновская отметила, что реакции на стресс у людей могут быть разными. Кто-то испытывает сильные эмоции, гнев и злость, другие чувствуют потерю работоспособности и общий упадок сил.

Хроническое напряжение влечет за собой заболевания сердца и сосудов, чревато инфарктами, инсультами и атеросклерозом. Причем серьезные проблемы со здоровьем могут развиваться незаметно, пишет «Мослента».

По словам врача, уменьшить негативные последствия стресса можно самостоятельно с помощью простых физических упражнений. Помогут также отдых в спа, медитация и чтение. Но при появлении скачков давления и аритмии нужно обязательно обратиться к профильным специалистам.

Ранее «ФедералПресс» писал о признаке сибирской язвы, по которому можно узнать зараженного на Кубани.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.