Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вместе с космонавтом в открытый космос вылетели плоскогубцы

космос
Выход в открытый космос всегда становится испытанием для человека

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Советский космонавт Александр Александров рассказал, как во время своего первого выхода в открытый космос потерял плоскогубцы. Воспоминаниями о работе на орбитальной космической станции «Салют-7» он поделился с журналистами.

«Давление у нас было 2–3 миллиметра. Немного, но все равно и пыль, и даже инструмент какой-то – плоскогубцы – взяли и вылетели. Открыл люк, передо мной черное небо, вообще бездна – это, конечно, ощущение», – приводит слова космонавта РИА Новости.

В 1983 году Александр Александров вместе с напарником Владимиром Ляховым на станции «Салют-7» установил дополнительные солнечные батареи. Выход в открытый космос для установки этого оборудования первоначально не планировался. Но экспедицию Ляхова и Александрова пришлось продлить из-за того, что ракета следующего экипажа загорелась на старте.

Александр Александров носит звание дважды Героя Советского Союза.

Ранее «ФедералПресс» писал, что космонавт Александр Александров заявил, что полет человечества на Марс состоится не в ближайшие десятилетия. Он привел вескую причину для такого прогноза.

Фото: Roscosmos / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.