Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стоматолог назвал самые опасные сладости для зубов

Шоколад
Темный шоколад без сахара – самая безопасная для зубов сладость

МОСКВА, 27 марта, ФедералПресс. Если есть много сладкого, выпадут зубы – почти каждый слышал это от родителей в детстве. Действительно ли можно лишиться зубов от продуктов с сахаром и какие из них причиняют наибольший вред полости рта, рассказал в беседе с «ФедералПресс» стоматолог-ортопед Владимир Ешидоржиев.

«Частое употребление сладостей действительно приводит к образованию кариеса. Сахар привлекает вредные бактерии и снижает pH во рту. Всякие представители патогенной микрофлоры, питающиеся остатками глюкозы, чувствуют себя в сладкой среде просто прекрасно», – объяснил эксперт.

Наибольший вред зубам, по словам Ешидоржиева, причиняют «липкие» сладости. Это, например, нуга, карамель, пастила. Они прилипают к зубам и забиваются между них. Некоторые частички даже глазу не видны, а бактерии ими наслаждаются.

Чупа-чупс и подобные леденцы тоже лучше не есть. Они, находясь в ротовой полости, соприкасаются с поверхностью зубов слишком продолжительное время и, соответственно, портят их.

Самое безопасное лакомство – это темный шоколад. Но и на состав этого продукта нужно обращать внимание – в нем должно быть минимум сахара.

Также можно есть фрукты. В них есть природные сахара, но они содержат еще и целлюлозу, которая механически очищает поверхность зубов. А вот на сухофрукты налегать не стоит. Как отметил собеседник, они и сахара содержат больше, и в межзубном пространстве нередко застревают, что провоцирует кариес.

«Главное правило: все хорошо в меру. А чтобы гарантированно обезопасить себя, нужно после сладкого полоскать рот», – заключил стоматолог.

Ранее в разговоре с «ФедералПресс» Ешидоржиев рассказывал о том, из-за чего чаще всего у людей смещаются зубы.

Фото: Frank Röder / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.