Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему люди носят брекеты дольше положенного срока

Стоматолог
Не всегда врачу удается предсказать их абсолютно точно

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Исправить прикус и добиться идеальной улыбки в наше время можно с помощью брекетов. Однако некоторые пациенты носят их намного дольше, чем планировали. С чем это связано, «ФедералПресс» рассказала стоматолог-ортодонт Каролина Каркусова.

«На самом деле перемещение зуба – достаточно предсказуемый процесс. И ортодонт с опытом всегда плюс-минус правильно назовет вам сроки ношения брекетов. Но не спешите обвинять его, если ожидания не совпали с реальностью», – отметила врач.

По словам Каркусовой, многое зависит от пациента. Если процесс лечения шел по плану, но брекеты пришлось носить дольше, вероятно, пациент вошел в тот 1 %, когда правильно рассчитать срок ношения брекетов оказалось сложнее – мы разные, и порой физиология просто непредсказуема.

Напомним, часто причиной смещения зубных рядов является неправильное положение языка. Люди, совершая акт глотания, упираются им в зубы, тем самым провоцируя движение. Также позиция языка влияет на дыхание и внешний вид. Подробнее об этом в беседе с «ФедералПресс» рассказал стоматолог-ортопед Владимир Ешидоржиев.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.