Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стоматолог назвал частую причину смещения зубов

Стоматолог
Неправильное положение языка во рту может спровоцировать кратковременную остановку дыхания во сне

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Часто причиной смещения зубных рядов является неправильное положение языка. Люди, совершая акт глотания, упираются им в зубы, тем самым провоцируя движение. Также позиция языка влияет на дыхание и внешний вид. Подробнее об этом в беседе с «ФедералПресс» рассказал стоматолог-ортопед Владимир Ешидоржиев.

«Язык давит на зубы с силой в 500 граммов. А чтобы сместить их, достаточно всего 20-ти. Так что это ключевой фактор в развитии верхнего зубного ряда», – пояснил эксперт.

Если язык плотно прилегает к твердому небу, то формируется зубная дуга правильной формы, а зубы верхней челюсти создают тенденцию для положения нижних. Язык может спровоцировать перемещение в любом возрасте, отметил Ешидоржиев.

По словам врача, правильное положения языка оказывает колоссальное влияние и на функцию дыхания. Если он опускается вниз, то, как правило, нижняя челюсть отодвигается назад, и это смещение механически сужает дыхательные пути. В результате можно получить апноэ.

«А еще, чем уже дыхательные пути, тем меньше кислорода поступает в организм (в частности, в головной мозг), начинается гипоксия, снижаются когнитивные функции, появляется быстрая утомляемость», – дополнил стоматолог.

Если позиционировать язык правильно, то постепенно становится четче контур лица. Это происходит за счет повышения тонуса мышц нижней трети, заключил собеседник.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как пауэрлифтинг влияет на здоровье зубов.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.