Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог объяснила, почему аллергию нельзя оставлять без лечения

Аллергия
Аллергию необходимо лечить, чтобы избежать сложных форм течения болезни

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Зачастую люди, страдающие аллергией, предпочитают переживать ее обострение с помощью антигистаминных препаратов. Не все, к сожалению, занимаются лечением, а игнорирование может привести к летальному исходу. Подробнее о том, что из себя представляет эта болезнь и в чем ее главные опасности, рассказала в беседе с «ФедералПресс» иммунолог-аллерголог Надежда Логина.

«Любое аллергическое заболевание возникает не из-за какого-то аллергена (это просто провоцирующий фактор), а потому, что у человека появляется нарушение иммунного ответа. Аллергены – генетически чужеродные для организма факторы, но абсолютно не обладающие никакими болезнетворными функциями. Они не должны и не могут вызывать никаких патологических процессов. Но при нарушении иммунитета лимфоциты неадекватно оценивают опасность абсолютно безвредного фактора и начинают в большом количестве выделять защитные безвредные антитела. Если эти антитела проконтактируют с аллергеном, тогда и возникает аллергическая реакция разной степени тяжести», – объяснила врач.

Если своевременно не устранить дефект, вследствие которого возникла аллергия, болезнь в большинстве случаев будет прогрессировать, отметила Логина. Тогда может резко расшириться спектр аллергенов: если в начале заболевание проявляется от пыления деревьев, то потом присоединяется еще дополнительная повышенная чувствительность на пыльцу трав. И получается, что сезон цветения для человека начинается в марте, а заканчивается, только когда выпадает снег. Все симптомы, не только зуд глаз, заложенность носа, чихание, но и сезонная бронхиальная астма, могут продолжаться несколько месяцев.

Более того, по словам иммунолога, со временем у человека могут начаться и другие серьезные осложнения. Например, перекрестная пищевая аллергия, которая будет беспокоить не только в сезон цветения, но и проявляться круглый год.

«На каждый вид пыльцы свои перекрестные аллергены. Самые распространенные – на пыльцу березы и орешник. В этом случае может развиться непереносимость всех косточковых фруктов – яблоки, груши, сливы, персики, черешня. Кроме того, у пациентов часто появляется аллергия даже на бананы», – добавила собеседница.

Самое неприятное, кроме того, что болезнь может проявляться круглый год, – пищевая аллергия принимает более тяжелые формы течения. Одно из таких проявлений – сезонная бронхиальная астма. Иногда встречается отек верхних дыхательных путей. При пищевой аллергии на любой орех может развиться анафилактический шок с летальным исходом. Поэтому аллергию обязательно надо лечить, заключила специалист.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, к чему может привести постоянный прием антигистаминных препаратов.

Фото: imago stock&people / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.