Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Аферисты используют ChatGPT для обмана россиян

ChatGPT на телефоне
Искусственный интеллект пишет более правдоподобные письма, чем люди

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Мошенники начали активно использовать нейросеть в своем деле: преступники используют ИИ для автоматизации рассылки и повышения достоверности текстов. Об угрозах новых технологий рассказал специалист T.Hunter Игорь Бедеров.

«Мы фиксируем, что первые фишинговые письма, написанные с помощью данного софта, стали массово приходить пользователям в марте этого года», – передают «Известия» слова Игоря Бедерова.

Эксперт уверен, что из-за использования искусственного интеллекта количество жертв мошенничества вырастет. Дело в том, что большинство фишинговых писем приходили из-за рубежа, и плохой перевод помогал людям вычислить мошенников.

Однако ChatGPT пишет письма, которые максимально приближены к тем, что пишут люди. Мошенникам остается лишь добавить фишинговую ссылку, после чего разослать письмо миллионам пользователей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как не клюнуть на вакансии от работодателей-мошенников.

Справка «ФедералПресс»:

Фишинг – вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к данным пользователя.

Фото: Sheldon Cooper / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.