Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эколог объяснил появление странных черных колец в небе над Подмосковьем

Строгино
Необычное явление в виде черного кольца сначала заметили на небе в московском Строгино

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. В Подмосковье над свалкой в Тимохове жители заметили черное кольцо, как и в Строгине ранее. Явление объяснил «ФедералПресс» один из авторов мусорной реформы, депутат Госдумы прошлого созыва, учредитель экологического фонда «Гражданин» Максим Шингаркин.

«Для работы некоторых систем, которые обеспечивают безопасность Москвы с воздуха, применяются, условно говоря, специальные сигнальные ракеты, похожие на обычный фейерверк», – сказал он.

Максим Шингаркин отметил, что в случае воздушной угрозы они позволяют эффективно сделать перехват. По его словам, эти ракетницы формируют свое облако, которое, в свою очередь, и является объектом наблюдения, и по нему проводится расчет.

Москвичи никогда этого не видели, поэтому это их немножко напрягает, заметил эксперт. При этом он подчеркнул, что ничего страшного нет.

«Этот цветной дым не опасен, это просто такой краситель. Это упрощенный фейерверк. Раньше просто не замечали его. Когда стоит задача сориентироваться, используются такие маркеры», – сказал Шингаркин.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кто из россиян сможет наблюдать за парадом планет 28 марта.

Фото: Roman Denisov, Роман Денисов / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.