Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Новый порядок: россиянам объяснили, кто может получить скидку на ЖКУ

квитанция
Россиянам могут дать скидку на оплату ЖКУ

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Экономить на оплате ЖКУ за счет госпомощи стало легче. Россиянам объяснили, как изменился порядок предоставления помощи.

На материальную помощь от государства могут рассчитывать те граждане, которые слишком много тратят на оплату жилищно-коммунальных услуг. Так, в среднем по регионам претендовать на субсидию можно, если расходы на ЖКУ составляют более 22 % от дохода. Однако в Москве этот показатель составляет 10 %, а в Санкт-Петербурге –14 %, передает Life.ru.

Причем владеть жильем не обязательно, выплату могут получить и те, кто снимает квартиру. Кроме того, субсидию можно получать даже при наличии долга, но только в случае, если судебного решения о его взыскании нет.

Субсидия – это не обязанность государства, поэтому автоматически ее не назначат, получить ее можно, обратившись с заявлением в органы соцзащиты, подав документы в МФЦ или через «Госуслуги». Специалисты рассмотрят заявление в течение 10 дней.

Выплата назначается на полгода, затем нужно подавать новое заявление, если этого не сделать, то она будет прекращена.

Продлевать субсидию не будут, если доход повысится.

Кроме того, регионы могут устанавливать социальную норму потребления ресурсов, и при потреблении гражданами больше введенных нормативов могут не давать субсидий. Однако большинство граждан, получающих субсидии, в эти расчетные нормативы укладываются.

Ранее «Телеканал 360» писал, что в России хотят заменить бумажные квитанции ЖКУ на электронные.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.