Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опрос РАЭК показал, что IT-специалисты верят в перспективы развития отрасли

Проектирование
Опрос проводился среди широкого спектра IT-специалистов

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. Количество специалистов, которые позитивно оценивают перспективы российской IT-отрасли, увеличивается. Об этом стало известно из результатов очередного опроса работников IT-сферы, который проводила Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Исходя из результатов исследования, количество сотрудников, которые позитивно оценивают перспективы российской IT-отрасли, увеличилось по сравнению с итогами предыдущих опросов. Летом более половины (50,7 %) респондентов рассматривали перспективы как негативные и 39,7 % – как позитивные. Новый опрос показал рост количества оптимистов на 5,6 % – 45,3 % отмечают положительные тенденции развития.

Респонденты отмечали, что среди принятых государством мер поддержки наиболее востребованными являются:

  • отсрочка от призыва на военную службу и от частичной мобилизации,
  • льготная ипотека для IT-специалистов,
  • обнуление ставки по налогу на прибыль для российских компаний.

Как и в предыдущих опросах, респондентам предлагалось ответить на открытый вопрос о потенциальных дополнительных мерах поддержки. Среди таких мер айтишники выделили:

  • безопасность и гарантированное освобождение от призыва в армию и от мобилизации,
  • сохранение возможностей для удаленной работы,
  • распространение мер поддержки на большее число сотрудников, в том числе на самозанятых и не занятых в аккредитованных компаниях.

Исследование проводилось с 25 января по 25 февраля 2023 года. В нем поучаствовали российские IT-специалисты, в том числе разработчики ПО, дизайнеры, специалисты техподдержки, маркетологи, тестировщики, создатели контента.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.