Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как депутат Бессараб видит сокращение рабочей недели в России

Офис
Бессараб считает, что сокращение рабочей недели не скажется на эффективности и производительности труда

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Жители некоторых европейских стран уже давно трудятся по сокращенному графику – у них четырехдневка. Россия, как передовая страна, должна пойти по этому же пути, считает депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. В беседе с «ФедералПресс» она заявила, что в нашей стране нужно провести эксперимент, суть которого в изменении продолжительности рабочей недели до 36 часов.

«Пока это не является законодательной инициативой, и в Госдуме таких переговоров не ведется. Но широкая общественность поддерживает идею по сокращению продолжительности рабочей недели с сохранением средней заработной платы, это безусловно», – поделилась депутат.

Бессараб отметила, что в российском Трудовом кодексе уже есть подобная аналогия. 36-часовая сокращенная рабочая неделя предусмотрена для женщин, работающих в сельской местности. Эффективность и производительность труда от такого графика ни разу никоим образом не пострадали, добавила она.

В период пандемии работодатели часто добровольно отпускали людей домой пораньше, чтобы те не создавали больших скоплений в транспорте. Такая практика показала, что сотрудники достаточно высоко ценят возможность раннего ухода с работы, и поэтому стараются всю свои задачи выполнять в назначенный срок.

«В странах Европы уже сокращена продолжительность рабочей недели. Россия, как передовая страна, безусловно, должна пойти по этому же пути. Вопрос в том, когда это случится», – сказала собеседница.

Депутат заявила, что работодателям нужно предложить провести эксперимент. Позволить им добровольно брать на себя ответственность и сокращать рабочую неделю до 36 часов. Как вариант, они могут отпускать сотрудников в полдень по пятницам или же делать рабочий день семичасовым – на час сократить четыре дня на неделе.

«Интересно было бы, если бы мы могли убедить правительство объявить о таком эксперименте. Потому что, прежде всего, он коснулся бы офисных сотрудников. Мы понимаем, что достаточно большая сложность перевести сменных работников на семичасовой рабочий день. Но то, что у людей возможность проведения такого эксперимента вызывает большой положительный отклик, тоже нужно учитывать. Часто законодательные инициативы, нормативно-правовые акты следуют за обычаями делового оборота. Если добровольно работодатель готов будет вступить в такой эксперимент, это станет тем хорошим началом, которого достойна наша страна», – заключила Бессараб.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, для каких категорий работников сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена законом.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.