Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне узнали, как выбрать свежие морепродукты

Морепродукты
О свежести морских гадов говорит не только запах, но и внешний вид

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Технолог по производству морепродуктов Юлия Будовская рассказала, как правильно выбрать креветки, мидии и другие дары моря, чтобы не отравиться.

Креветки

Если у креветок потемнела голова, по телу появились пятна, а окрас стал неравномерным, это свидетельствует о несвежести продукта. Есть и другие признаки, по которым можно понять, что креветки испортились: хвостик больше не завернут в крючок, конечности и усики переломаны.

Кальмары

Кальмары не должны быть полностью покрыты глазурью, а в упаковке наличие снега недопустимо. Лучше всего покупать неочищенные тушки, так как по цвету пленки можно определить свежесть. Серо-розовый и светло-фиолетовый – это норма, а вот желтизна говорит о том, что морепродукт начал портиться.

Камчатский краб

Крабов покупают в живом виде, поэтому выбирать нужно самых активных. Определяется это так: ракообразные шевелят усами – чем быстрее, тем лучше.

Мидии

Если ракушка мидии приоткрыта, значит, моллюск начал тухнуть. Створки должны быть закрыты полностью, недопустима даже маленькая щель, рассказала «Известиям» технолог по производству икры и морепродуктов Юлия Будовская.

Ранее эндокринолог указал на продукты, которые усиливают женское либидо, писало «Федеральное агентство новостей».

Фото: Anton Belitsky/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.