Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Психолог Карнаух объяснил, почему каждый пятый россиянин не проходит испытательный срок на работе

Работник
Эксперт отметил, что требования к новым работникам предприятий стали жестче

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Исследование сервиса по поиску работы и персонала HeadHunter показало, что свыше 20 % россиян в возрасте от 25 до 44 лет безуспешно проходят испытательный срок. Почему так происходит и как правильно настроить себя на работу в новом месте, рассказал в беседе с «ФедералПресс» психолог Иван Карнаух.

«Времена наступили сложные, требования к работникам предприятий стали жестче. Возросла конкуренция, поэтому найти новую работу стало не так просто. И ко всему работодатель решил удлинить испытательный срок, чтобы не ошибиться в выборе», – сказал эксперт.

Психологический анализ острых проблем в кадровом менеджменте показал, что зачастую не выдерживают испытаний люди, озабоченные поиском идеальной работы – «работы по душе». Как правило, им нужна не столько сама должность, сколько комфортные, теплые и бесконфликтные отношения в коллективе, пояснил Карнаух. Но такого, по его словам, не бывает, как не бывает идеальных отношений в обществе в целом, включая семейные взаимоотношения.

«Рекомендую таким соискателям строже взглянуть на себя, понять причины своей «неуживчивости» и научиться конструктивно решать любые конфликтные ситуации», – добавил собеседник.

Также психолог посоветовал не спешить менять текущее место работы, если оно не нравится. Сначала его нужно использовать как своеобразный тренировочный полигон по наработке навыков конструктивного диалога. Потом это пригодится на новом месте, чтобы успешно пройти испытательный срок.

«И помните, что любая работа почетна и идеальна, если избавиться от своего идеализма», – заключил Карнаух.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что категорически нельзя делать на собеседовании.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.