Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Председатель Жилищного союза ответил, у кого подорожает коммуналка

Квартплата
Многим россиянам в апреле могут прийти увеличенные счета за квартплату

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Председатель Жилищного союза, член комитета ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ Константин Крохин рассказал, как изменилась методика расчетов расходов на общедомовые нужды (ОДН), из-за которой уже в апреле повысится стоимость коммуналки.

«В сентябре прошлого года был отменен максимальный лимит по отнесению расходов по воде на общедомовые нужды. Он был установлен в размере 5 % и означал, что с жильцов взимать плату выше этого показателя нельзя. Понимая, что управляющие компании начнут вешать все свои потери на собственников, правительство утвердило изменения в порядок начисления дополнительных платежей на граждан, разбив их на 12 месяцев», – передает слова Крохина «Московский Комсомолец».

По его словам, если начисления идут не в пользу граждан, то есть они остаются должниками перед монополистами и управляющими компаниями, то долг будет погашаться собственниками в течение календарного года. Если собственники платили за ресурсы, которые на деле не получили, то порядок прежний: перерасчет будет произведен в течение первого квартала.

Перерасчет будет проведен за 2022 год, но дополнительные суммы должны будут оплачиваться в течение 2023-го. Если собственник переплатил, то средства должны быть отправлены ему в течение первого квартала.

Эксперт добавил, что гражданам, не согласным с новыми ценниками, не поможет даже суд, так как все происходит согласно букве закона. В настоящее время разрешено перекладывать издержки на собственников жилья.

Если при этом в здании отсутствуют общедомовые счетчики, то расход на ОДН будет считаться по нормативам в соответствии с площадью квартир. Таким образом все, что «протекает через трубу», можно повесить на собственников, даже если вода расходовалась какой-нибудь организацией в нежилом помещении.

Ранее «ФедералПресс» объяснял, что нужно делать, чтобы снизить расходы на квартплату.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.