Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат оценил шансы Никаса Сафронова отсудить 10 миллиардов у Wildberries

Никас Сафронов
Сафронов требует 10 миллиардов

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Никас Сафронов был возмущен фактом продажи предметов с изображением его картин под брендом «Никас» на Wildberries и подал на маркетплейс в суд. Адвокат Анатолий Адамов оценил шансы художника на победу в этом судебном разбирательстве.

«Знаете, ведь, например, «Почту России» нельзя наказать за то, что она переслала контрафактный товар. Она же его не продает. Мое мнение – ответственность за это будут нести продавцы», – отметил Анатолий Адамов.

Несмотря на то, что у Wildberries, в отличие от почты, есть возможность проверить товар, маркетплейс не несет ответственность за нарушение авторских прав продавцами, передает Teleprogramma.pro.

Эксперт также отметил, что агрегатор должен маркировать товар, который реализуется, и вносить данные в систему «Честный знак», однако, вероятнее всего, пакет с репродукцией картины художника вряд ли подлежит этой маркировке.

«Если бы я находился на месте ответчика, я бы попытался доказать, что это не моя ответственность, а ответственность продавца», – отметил эксперт.

Адвокат также считает, что Никас Сафронов слишком завысил сумму компенсации. Тем более учитывая тот факт, что на маркетплейсе продают не сами картины, а только их репродукции.

По мнению Анатолия Адамова, в итоге в этой ситуации художник и маркетплейс могут прийти к мирному соглашению.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Никас Сафронов требует, чтобы маркетплейс заплатил ему компенсацию в сумме 10 миллиардов рублей.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.