Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Журналиста Кара-Мурзу* приговорили к 25 годам колонии за фейки и госизмену

кара мурза
Оппозиционер будет отправлен в колонию строгого режима

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Оппозиционер Владимир Кара-Мурза приговорен к 25 годам колонии. Следствие нашло в его действиях госизмену, распространение фейков и участие в деятельности нежелательной организации.

«Мосгорсуд приговорил оппозиционного политика и журналиста Владимира Кара-Мурзу* по ст. 275 УК, п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК и ч. 1 ст. 284.1 УК», – сообщают СМИ.

Мужчина будет отбывать наказание в колонии строго режима. Судя по приговору, его лишат права заниматься журналистикой в течение 7 лет, а также обяжут выплатить штраф в 400 тысяч рублей.

Решение инстанции может быть обжаловано.

Стоит напомнить, Владимир стал фигурантом уголовного дела еще в 2022 году, а с апреля прошлого года он находится в СИЗО.

Следствие утверждает, что Кара-Мурза* во время выступления в США обвинил РФ в использовании запрещенных средств для боевых действий, передает «Коммерсантъ».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Кара-Мурза* стал фигурантом дела о госизмене.

*ПРИЗНАН ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Фото: Julius Kalinskas via www.imago-i / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.