Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам сообщили, как обезопасить себя от клещей

Лес
Для похода в лес стоит выбрать одежду с длинными рукавами, голову следует прикрыть

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. На природе стоит чаще осматривать себя и использовать специальные средства для отпугивания клещей. Об этом рассказала врач – старший терапевт АО «Медицина» Олеся Савельева.

«Особенно тщательно необходимо исследовать участки тела, покрытые волосами», – отметила специалист.

Внешний вид на прогулке должен состоять из светлой однотонной одежды с длинными рукавами. Ткань должна плотно прилегать к телу. Голову следует прикрыть головным убором. Савельева рекомендует чаще осматривать одежду и тело.

Стоит тщательно выбирать место для отдыха. Необходимо, чтобы оно было полностью очищено от сухой травы и веток. На природе стоит пользоваться репеллентами.

Если клещ успел впиться в кожу, врач рекомендует обратиться в травмпункт – в течение 72 часов после укуса препарат гамма-глобулин способен предотвратить развитие энцефалита, передают «Известия».

Напомним, укус клеща может обернуться трагедией для человека или животного. Эти членистоногие могут быть заражены клещевым энцефалитом, болезнью Лайма (боррелиозом).

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.