Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог дала простые, но действенные советы по похудению к лету

Девушка
Желающим похудеть нужно обратить внимание на питание и спорт

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Близится лето и пляжный сезон, а вместе с этим начинается активный период похудения. Чтобы привести себя в форму к теплому времени года, нужно контролировать баланс калорий, следить за количеством еды и видами напитков, рассказала врач-диетолог клиник «Атлас» Анастасия Ефимова.

«Во-первых, следует ограничить кондитерские и мучные изделия, сахар, в том числе добавленный. Часто люди не обращают внимание на калории сладких напитков. Пакетированные соки, различные коктейли и питьевые йогурты, газировки – все это содержит большое количество сахара», – отметила врач.

Также следует выбирать цельнозерновые продукты вместо привычного риса, макарон и белого хлеба. Так вы сможете сократить количество быстрых углеводов, добавила Анастасия Ефимова.

По словам диетолога, проблема заключается не только в выборе продуктов, но и в их количестве. Чтобы не переедать, стоит выбирать посуду меньшего размера, добавила Ефимова.

«Также можно пользоваться мерными ложками или кухонными весами, чтобы оценить размеры порций», – пояснила врач.

Не стоит употреблять пищу перед телевизором, отвлекаться во время этого на телефон, работу. Когда внимание человека занимает что-то другое, он может съесть гораздо больше, чем нужно, объясняет Ефимова.

Кроме того, результата поможет достигнуть физическая активность. Стандартная рекомендация для взрослого человека – 150 минут спорта в неделю. Желательно делать хотя бы две силовых тренировки раз в семь дней, чтобы нарастить мышечную массу.

«Ведь чем меньше мышц, тем меньше калорий сжигает тело. А это может привести к увеличению веса», – уточнила диетолог.

Тем, у кого нет возможности заниматься спортом, врач рекомендует ходить пешком по лестнице, парковаться дальше от входа в здание или вместо встречи в кафе прогуляться с другом по парку, передает «Газета.ru».

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиян предупредили об опасности потери веса на диете. Чрезмерные ограничения в еде могут привести к необратимым последствиям.

Фото: Andrey Arkusha, Андрей Аркуша / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.