Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог Черемушкин раскрыл правду о влиянии коронавируса на развитие рака

Рентген
Коронавирус может разбудить раковые клетки в ремиссии

МОСКВА, 26 апреля, ФедералПресс. Есть пациенты, которые твердо уверены, что их текущее онкологическое заболевание спровоцировал перенесенный Covid-19. Действительно ли вирус может запустить процессы, приводящие к катастрофическим последствиям, рассказал в беседе с «ФедералПресс» кандидат медицинских наук, онколог Евгений Черемушкин.

«Известно, что вирусы могут запускать механизм развития онкологического заболевания. Рак шейки матки появляется из-за вируса, гепатит С провоцирует рак печени. Но пока не доказано, включает ли коронавирус эти механизмы, хотя теоретически, конечно, может быть», – пояснил врач.

Когда человек уходит в ремиссию, раковые клетки в его организме теряют активность, становятся недоступными для иммунитета и могут жить так десятилетиями. От коронавируса страдает общая система организма, которая подает сигнал опухолевым клеткам, провоцирует их делиться, отметил Черемушкин.

«Сегодня не доказано, стимулирует ли развитие опухоли коронавирус. А то, что он провоцирует прогрессирование существовавшей или существующей опухоли, – это точно», – заключил онколог.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему в настоящее время у молодых людей стали диагностировать онкологические заболевания уже на поздних стадиях.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.