Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какой срок может грозить задержанной Елене Блиновской

Елена Блиновская
Блогер уклонялась от уплаты налогов

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Статьи, по которым может проходить Елена Блиновская, подразумевают наказание в виде реального срока. Блогер может попасть за решетку на 12 лет.

По словам адвоката Эдуарда Демидова, по статье «Уклонение от уплаты налогов» Елене Блиновской грозит до 5 лет лишения свободы, а также запрет на определенную деятельность до 3 лет, передает «Абзац».

Помимо этого, блогер может проходить по статье «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества». За это преступление предусмотрено лишение свободы до 7 лет.

Блиновская пользовалась распространенной схемой: она распределяла все деньги, заработанные на своих марафонах, на несколько разных компаний по упрощенной системе налогообложения, согласно которой налоги платятся только с выручки.

Елену Блиновскую задержали в Смоленской области при попытке выехать в Беларусь на арендованном «Майбахе». Изначально она планировала вылететь в Казахстан на самолете, однако кто-то предупредил блогера о намерении правоохранителей задержать ее в аэропорту, поэтому способ побега пришлось изменить.

Ранее «Телеканал 360» писал, что создательнице «Марафона желаний» Елене Блиновской указали на то, в чем была ее ошибка.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.