Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о фейковых турах на майские праздники

женщина на пляже
Россиян обманывают с помощью фишинговых сайтов

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Одной из самых популярных схем мошенничеств в преддверии майских праздников являются фейковые горящие туры. В сообщении помимо описания самого путешествия содержится ссылка, которая ведет не на площадку турагентства, а на фишинговый сайт, сказали в Почта Банке.

Специалисты уточнили, что вводя данные банковской карты в форму на сайте, человек на самом деле перечисляет деньги на счет злоумышленников.

Также не редки в мае схемы обмана с «благотворительностью». Например, когда гражданам предлагают оказать помощь участникам боевых действий или их родственникам. В таких объявлениях приводятся фото людей и данные якобы их банковских карт. На самом деле реквизиты принадлежат злоумышленникам, которые получают деньги.

В преддверии 9 Мая мошенники также могут обманывать ветеранов, предлагая «помощь в оформлении выплат ко Дню Победы». Пожилым людям или их родственникам поступают сообщения о якобы полагающихся выплатах к празднику, однако для их оформления нужны документы, в том числе и номер карты. В итоге с помощью платежных данных с человека списываются деньги, уточняет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как мошенники разводят дачников.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.