Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Лиге безопасного интернета заявили, что блокировки не решают проблему деструктивного контента

Пользователь сети
В организации считают, что следует работать с авторами контента, предупреждать об ответственности

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. В Москве прошел 12-й Форум безопасного Интернета. На нем участники обсудили вопросы формирования безопасного пространства в Сети, тему защиты россиян от деструктивного и фейкового контента.

«Считаю, что мы должны предлагать новые подходы и решения, совершенно отличные от тех, что использовались ранее. Мы – Россия – технологически готовы к тому, чтобы предлагать более сильные решения», – отметила директор Лиги безопасного интернета, член ОП РФ Екатерина Мизулина.

По ее словам, блокировка не решает проблему полностью. Она считает, что помимо блокировки также необходимо работать и с авторами контента.

«Один из вариантов решения – это предупреждение авторов контента об ответственности. Лига безопасного интернета выбрала уже для себя этот новый путь и новый подход к работе с опасной информацией», – подчеркнула Мизулина.

Лигой безопасного интернета было принято решение для начала попробовать предупреждать авторов контента. Если с их стороны не будет никаких активных действий, тогда обращаться в правоохранительные органы.

Председатель попечительского совета Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская подчеркнула, что сегодня все сообщество объединилось для решения одной важной задачи – безопасности страны и подрастающего поколения. Так, на телевидение очень много программ, которые направлены на отстаивание интересов России.

По словам заместителя председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по экономической политике Артема Кирьянова, каждый третий взрослый россиянин так или иначе сталкивался с мошенниками. По мнению депутата, для предотвращения рисков, когда можно пострадать как физически, так и финансово, следует придерживаться правил цифровой гигиены. Также он сообщил, что власти активно работают над минимизацией рисков и решением проблемы киберпреступлений.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.