Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Полковник запаса раскрыл план Украины по наступлению: будет имитация

Армия
Эксперт сомневается, что ВСУ имеет хоть какое-то превосходство над российской армией

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Украинская армия в мае будет имитировать контрнаступление, потому что на реальную атаку у нее нет ни сил, ни средств, считает полковник запаса, начальник зенитных ракетных войск командования специального назначения с 2007 по 2009 годы, военный эксперт Сергей Хатылев. Он рассказал «ФедералПресс», что российской армии сейчас наступать нецелесообразно.

«В мае земля просохнет, в июне ветер перестанет дуть, осенью картошка взойдет…. Вы понимаете, я к чему… Плохому танцору все мешает. Что украинской армии сейчас мешает действовать? Ничего практически не мешает. Но авиации нет, превосходство в воздухе завоевать невозможно, флота нет, кораблям ходить не придется, только по земле, которая у них то не просохла, то растрескалась. Это говорит, что у них нет, ни сил, ни средств к наступлению», – рассказал Сергей Хатылев.

Он напомнил, что наступать нужно, лишь имея численное превосходство над силами противника в три раза. Хатылев сомневается, что ВСУ обладает таким превосходством. При этом эксперт уверен, что украинская армия все равно будет наступать.

«Они должны отработать все, что им Запад дал, хотя бы сымитировать. При этом они готовят террористические акты, действия, чтобы показать, что войска двинули, но оборона мощная, тут взорвали склад и так далее. Такие действия могут быть», – полагает военный аналитик.

Хатылев считает, что российской армии наступать нецелесообразно. К тому же ее никто не гонит в атаку, в отличие от ВСУ.

«Мы занимаем наиболее выгодные позиции, продвигаемся, выполняем задачи по уничтожению противника, готовимся, чтобы создать превосходство на отдельных участках, медленно развиваем успех, затем выполняем конкретные задачи. Мы на сегодняшний день диктуем обстановку», – добавил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, как польские журналисты объяснили, почему Киев не в состоянии начать контранступление.

Фото: Peter Druk / XinHua / Globalookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.