Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На Украине и в Прибалтике возникла угроза жизни для ветеранов Великой Отечественной войны

Ветеран
Правонарушения и преступления в отношении ветеранов в Прибалтике и на Украине поддерживаются на государственном уровне

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Положение ветеранов Красной армии, проживающих на украинской и прибалтийской территориях, существенно ухудшилось – фиксируются многочисленные факты глумления, дискриминации и насилия в их отношении. На это указывают результаты исследования аналитического центра «Безопасность 2.0» Российского фонда мира, сообщает «ФедералПресс».

Эксперты мониторингового центра «Безопасность 2.0» провели уже третий цикл исследования. В этот раз для анализа был взят период с 2021 по 2023 год, сказала первый вице-президент Российского фонда мира (РФМ), руководитель аналитической организации Елена Сутормина.

«Мы констатируем существенное ухудшение положения ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих за рубежом. Положение ветеранов в Прибалтике и на Украине близко к критическому. В ходе мониторинга выявлено явное потворство радикальным националистам со стороны государственных и правоохранительных органов. Борьба с советской историей в Прибалтике и на Украине поднята на уровень государственной политики, это создает угрозы не только истории как таковой, но и угрозы жизням и здоровью ветеранов», – отметила она.

Исследование аналитического центра проводится с 2018 года. Особое внимание в этой работе уделяется государствам с агрессивной риторикой в отношении России.

По словам Суторминой, в итоговых материалах исследования указано, что наиболее серьезное ухудшение ситуации, в сравнении с предыдущим периодом наблюдения, отмечено в прибалтийских странах (в прошлом замере Прибалтика продемонстрировала наихудшее отношение к ветеранам ВОВ). Именно в Латвии, Литве и Эстонии существенно возросло количество фактов глумления, дискриминации и насилия в отношении ветеранов войны. Указанные правонарушения и преступления, согласно выводам мониторинговой организации, либо игнорируются, либо прямо поддерживаются на государственном уровне.

Кроме того, в исследовании говорится, что «война с памятниками» в Прибалтике происходит, несмотря на вмешательство Комитета по правам человека ООН.

«Позиция и акты ООН по недопущению глумления над памятью и ветеранами Второй мировой войны де-факто игнорируются государствами, где марши памяти войск СС затмевают память о зверствах фашистов. Российский фонд мира продолжит предпринимать все необходимые меры в рамках общественной дипломатии и взаимодействия с международными организациями для обеспечения прав и законных интересов ветеранов Красной армии», – резюмировала вице-премьер РФМ.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, в каком формате отпразднуют День Победы в России в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.