Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, кому положены выплаты до 100 тысяч рублей

разрушенный дом
Выплаты можно получить за разрушенное жилье

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Государство частично компенсирует гражданам ущерб при разрушении домов. Выплаты достигают 100 тысяч рублей на человека, заявили юристы.

«Больших денег ждать не стоит», – пишут медиа.

Россиянам, чье жилье пострадало во время природных катаклизмов – пожаров, наводнений, или попало под обстрел, положены определенные компенсации от государства.

Единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей выплачивают каждому члену семьи в качестве материальной помощи. Максимальный размер такой поддержки составляет 50 тысяч рублей вне зависимости от состава семьи.

В случае потери имущества первой необходимости каждый член семьи получит по 50 тысяч рублей, если оно будет уничтожено полностью – по 100 тысяч рублей.

Имуществом первой необходимости считается бытовая техника и некоторая мебель. По словам юриста Србуи Иващенко, это холодильник, плита, шкаф для посуды, стол и стул, кровать или диван.

В список такого имущества входят средства информирования, то есть телевизор или радио, а если в доме нет централизованных систем водоснабжения и отопления – насос для воды, водонагреватель и отопительный котел.

Помимо этого, оказать поддержку пострадавшим от потери жилья гражданам могут региональные власти. Например, в Белгородской области семьям, отселенным из приграничных сел, выплачивают по 15 тысяч рублей в месяц на аренду жилья. Еще по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи власти выплатят после заключения договора аренды, сообщает «Секрет фирмы».

Ранее «ФедералПресс» писал, что россиян предупредили о рисках получить штраф в своей квартире.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.