Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист раскрыл, в каких случаях водителям простят штрафы

ДПС
Россиянам объяснили, в каких ситуациях штраф сгорает

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. С нарушителя правил дорожного движения снимается обязательство по уплате штрафа только в двух случаях. Первый касается срока давности, а второй – давности исполнения, подсказал юрист, заведующий Солнечногорским филиалом Московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.

Если проходит срок давности привлечения к административной ответственности, штраф сгорает. В основном он составляет 60 дней, а если по делу назначен суд, срок увеличивается до 90 дней. В определенных ситуациях рассмотрение продлевают до 1 года, например, если водителя поймали за рулем в пьяном виде.

Также штраф может сгореть, если истекает давность исполнения, которая составляет 2 года. Это касается случаев, когда инспектор выписывает штраф, но водителю не поступают об этом официальные уведомления.

Юрист Анатолий Миронов предупредил, что если нарушителя заподозрят в уклонении от уплаты штрафа, сумму могут увеличить в три раза, передает «Прайм».

Ранее российских водителей предупредили о том, что им могут выписать штраф в размере 10 тысяч рублей за грязный автомобиль, отмечает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.