Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-эксперт раскрыл схему шпионажа с помощью смартфонов

смартфон
Проблема наиболее актуальна для дешевых смартфонов

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Миллионы смартфонов на операционной системе Android оказываются заражены вирусами на заводе еще до отправки поставщикам. Руководитель венчурного фонда по созданию робототехники Владимир Белый объяснил, как при помощи смартфонов шпионят за пользователями.

«Причиной заражения считается аутсорсинг, который позволяет участникам производственной цепочки, например, разработчикам, занести в систему смартфона вредоносное программное обеспечение», – пишут медиа.

Речь идет в первую очередь о бюджетных моделях смартфонов на Android. Такие телефоны часто используются для кражи персональных данных пользователей, а также доступа к аккаунтам владельцев смартфонов в соцсетях.

По словам Белого, устанавливать на смартфоны вредоносное ПО разработчики начали давно. Некоторые производители смартфонов встраивают в клавиатуру программы, позволяющие узнать, что печатал пользователь. При этом такие плагины могут иметь разный уровень «агрессивности», от которого зависит, насколько глубоко они могут проникнуть в данные смартфона. Это могут быть как фотогалереи, пароли от соцсетей и приложений, так и облачные хранилища.

Из-за доступности и массовости Android на смартфоны с этой системой при покупке устанавливается огромное количество приложений. Не все из них проходят проверку и не все являются легальными.

Практически в каждом приложении по умолчанию есть реклама. Любые переходы по таким ссылкам и баннерам передают рекламодателям все данные пользователей, включая его местонахождение, персональные данные, историю посещения и др., сообщает «Общественная служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал, что WhatsApp облегчил работу с фотографиями и опросами.

Фото: Marcus Brandt / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.