Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как зарабатывают бесплатные VPN-сервисы: сомнительная реклама и госфинансирование США

Телефон
Реклама, которую пользователи бесплатных VPN вынуждены смотреть, не будет отличаться объективностью

МОСКВА, 10 мая, ФедералПресс. Для многих людей VPN-сервисы стали неотъемлемой частью жизни, чтобы можно было заходить на заблокированные в России Facebook*, Instagram* и другие популярные онлайн-ресурсы. Поэтому в сети можно найти большой выбор подобных приложений как платных, так и бесплатных. Если с первыми понятно, как они зарабатывают, то с последними не все так явно. «ФедералПресс» узнал, как это делают разработчики бесплатных VPN.

Продажа пользовательских данных

Самый главный миф про бесплатные VPN-сервисы – гарантированная анонимность. Многие разработчики таких приложений делают акцент на приватности пользователя, но на деле ее не соблюдают и продают персональные данные человека третьим лицам. Это может быть информация об истории просмотра, его интересы и покупки, данные платежных карт, логины и пароли, IP-адреса, с которых пользователь заходил в сеть с помощью VPN. Неудивительно, что сегодня мошенники подделывают бесплатные VPN-сервисы, ведь для них это легкий способ сбора персональных данных у ничего не подозревающих пользователей.

Реклама

Другой способ заработка создателей бесплатных VPN-сервисов – реклама. Причем бывает, что рекламные объявления нельзя скрыть, поэтому приходится тратить время на ее просмотр.

Кроме того, настораживает, что именно эти приложения рекламируют. Например, они запросто могут продвигать онлайн-казино и другие сомнительные товары и услуги. При этом велик риск, что на такую рекламу обратят внимание несовершеннолетние пользователи VPN.

Урезанный продукт

Третий способ – когда разработчик предоставляет доступ к сервису по модели freemium. Иными словами, предлагает пользователю урезанную версию своего продукта. Обычно это ограничения в пропускной способности или объеме потребляемых ежемесячно данных, отсутствие определенных функций. Если же пользователя это не устраивает, разработчик предлагает ему перейти на платную версию приложения.

Госфинансирование

Такой вариант заработка активно практикуется в США. Например, неоднократно американское правительство финансировало три VPN-сервиса: nthLink, Psiphon и Lantern. После начала специальной военной операции на Украине госфинансирование этих приложений увеличилось вдвое.

Про цели таких вложений можно спорить долго. Тем не менее факт остается фактом: кто платит, тот и заказывает музыку. Поэтому в свете последних событий на политической арене реклама, которую пользователи этих VPN увидят, явно не будет отличаться объективностью.

* Материнская компания Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.