Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пенсионерам объявили о единовременной выплате 10 000 рублей в мае

пожилая женщина
Некоторые пенсионеры получают по 10 тыс. рублей ежемесячно

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. Российские пенсионеры до конца месяца получат единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей. Некоторым категориям россиян перечислят по 3–5 тысяч рублей.

«Единовременные выплаты получили почти все пенсионеры, имеющие на них право», – пишут медиа.

Речь идет о разовой выплате в размере 10 тысяч рублей, которую ко Дню Победы получили ветераны Великой Отечественной войны, а также приравненные к ним категории граждан. Тем, кому деньги еще не пришли, выплаты должны перечислить до конца текущего месяца.

Однако на региональном уровне пожилым гражданам оказывают дополнительную поддержку. Так, многие пенсионеры, которые во время блокады Ленинграда прожили в городе меньше 4 месяцев, долгое время не могли рассчитывать на статус жителя блокадного Ленинграда и соответствующие льготы.

С 2021 года таким гражданам власти региона выплачивают ежемесячную надбавку к пенсии, сообщила пресс-служба администрации Ленинградской области. Размер доплат определяется группой инвалидности пенсионера. Самую большую выплату – в размере 10 тысяч рублей – получают инвалиды I группы. По 7500 рублей получают инвалиды II группы, а обладатели III группы инвалидности – по 5 тысяч рублей. Тем пенсионерам, у которых нет инвалидности, ежемесячно выплачивают по 3 тысячи рублей.

Деньги начнут приходить получателям с 12 мая, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пожилые россияне получат по две пенсии в мае.

Фото: Diego RadamÃS / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.