Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Терапевт Мамаева рассказала, когда требуется экстренная вакцинация от клещевого энцефалита

Вакцинация
Россиянам рассказали, в какой последовательности правильно делать прививку от клеща

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Вакцинация от клещевого энцефалита возможна в течение всего года. Однако в ряде случаех врачи рекомендуют сделать экстренную прививку. Как рассказала «ФедералПресс» терапевт «УГМК-Здоровье» Ольга Мамаева, чаще всего такую вакцинацию проводят в апреле - мае, когда клещи начали проявлять активность.

«Мы должны понимать, что примерно с апреля начинается сезон клещей. В это время человек уже должен быть с титром антител», – отметила врач.

По словам Мамаевой, основная задача вакцинации – это сформировать базовый иммунитет к укусу клеща. Врач отметила, что если человек соблюдает курс вакцинации, то он выходит на схему уколов – раз в три года.

Те люди, которые ранее не ставили прививки от клещевого энцефалита или пропускали вакцинацию, могут начать новый курс, поставив две прививки в течении 1,5 месяцев, а следующую через год. Однако предусмотрена вакцинация и по экстренной схеме, когда между первой и второй прививкой проходит две недели.

«Первая прививка не дает глобальной защиты, а готовит организм к выработке антител. Уже со второй прививки начинают вырабатываться антитела», – подчеркнула терапевт.

Мамаева добавила, что после третьей прививки в организме человека вырабатываются полноценные антитела, и человек максимально защищен от клещевого энцефалита.

Ранее в Сети появились резонансные сообщения о том, что обнаружены новые виды клещей, от которых человек может заразиться чумой. В Роспотребнадзоре РФ оценили такую вероятность и объяснили, есть ли причины для беспокойства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.