Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как удалить клеща в домашних условиях: ответ врача

клещ
Клеща необходимо сдать в лабораторию

МОСКВА, 6 мая, ФедералПресс. После укуса клеща самое главное – это вовремя вытащить насекомое. Терапевт Олег Абакумов рассказал, как правильно достать кровососущего в домашних условиях.

«Первое – нужно надеть перчатки. Второе – тонким пинцетом или ниткой мягко потянуть клеща наверх, максимально близко к коже, чтобы не давить на брюшко и не впрыснуть в рану возбудители. Давить нельзя! Микроорганизмы в нем могут попасть в повреждения», – говорит доктор в своем телеграм-канале.

Олег Абакумов уточняет, что если у клеща все же оторвалась голова, пока его пытались извлечь, то необходимо протереть место укуса спиртом и аккуратно вытащить остатки иглой от шприца.

После того как насекомого удалось достать, место укуса нужно обработать антисептиком и убрать клеща в пакет.

Чтобы удостовериться, что клещ не бы энцефалитным, обязательно отвозим его в лабораторию. Если не удается сделать это сразу же, то можно положить насекомое в банку и хранить в холодильнике до двух дней.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как защититься от укуса клеща.

Фото: Patrick Pleul / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.