Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Диетолог объяснила, кому нельзя есть свежие овощи и фрукты

Магазин
Овощи и фрукты при заболеваниях ЖКТ могут навредить здоровью

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. Россиянам рассказали, что овощи и фрукты могут быть далеко не всем полезны. Диетолог-эндокринолог Юлия Бурякова посоветовала их с осторожностью употреблять людям, имеющим проблемы с ЖКТ.

«Люди, имеющие проблемы с желудочно-кишечным трактом, от некоторых фруктов и овощей могут получить больше вреда, чем пользы. Таким пациентам вредно есть большое количество грубой клетчатки и в целом сырые овощи и фрукты в больших количествах, особенно в период обострения», – пояснила эксперт.

Кроме того, эксперт рекомендовала ограничить употребление кислых фруктов и ягод, если у человека есть гастрит или язва желудка.

Юлия Бурякова добавила, что некоторые овощи и фрукты могут привести к набору лишнего веса и повысить сахар в крови, поэтому их стоит ограничить людям с сахарным диабетом и худеющим, пишет «Тульская служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что врач уточнила, сколько лет восстанавливается иммунитет после кори. Выяснилось, что срок составляет от 5 лет и более.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.