Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эндокринолог объяснил, какой вред наносит переизбыток йода организму

женщина, аптечка
Врач объяснил, стоит ли самостоятельно принимать добавки йода

МОСКВА, 16 мая, ФедералПресс. У многих россиян наблюдается дефицит йода, поэтому люди часто используют различные добавки, чтобы восполнить его нехватку. Врач-эндокринолог Владимир Иванов уточнил, что избыток йода может быть опасен.

«Несмотря на то, что у большинства россиян наблюдается дефицит йода, еще не повод использовать его раствор в избытке. Наоборот, избыток йода в условиях его постоянного дефицита может быть еще более опасен. Большое количество йода однократно может только навредить, привести к неприятным последствиям, с которыми эндокринологи постоянно сталкиваются», – пояснил эксперт.

Владимир Иванов добавил, профилактическая суточная доза йода для взрослых – 150 мкг в виде калия йодида. Для беременных и кормящих чуть больше – 200 мкг. Врач рекомендовал использовать йодированную соль, но добавлять ее в пищу после готовки. Йод в жидком виде очень быстро всасывается в кожу при втирании.

Если же у пациента дефицит этого элемента, то в щитовидной железе могут образовываться небольшие узелки, которые образуют гормоны Т3 и Т4. В итоге может развиться тиреотоксикоз, пишет ОСН.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Минздрав разработал законопроект, согласно которому в соль должны в обязательном порядке добавлять йод.

Фото: CHROMORANGE / Bilderbox / chromorange / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.