Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В День Победы в Москве прошло более 500 мероприятий

День Победы
Москвичи пели и танцевали в День Победы

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. День Победы столица провела масштабно. Всего в Москве на 9 Мая и в преддверии праздника прошло более полутысячи различных мероприятий. Москвичи и гости столицы могли посетить спектакли, концерты, выставки и лекции, посвященные Великой Отечественной войне. Цикл праздничных мероприятий стартовал 2 мая.

Городские парки постарались создать для москвичей праздничное настроение. Так, в саду «Эрмитаж» на Маяковской прошел костюмированный Бал Победы: звучали песни 1940-х, и все желающие могли танцевать под музыку тех лет.

В парке на Ходынке были представлены музейные экспонаты техники времен войны, посетители смогли увидеть танк Т-34 и РСЗО «Катюша», самолеты и старинные автомобили.

В Парке Горького перед горожанами выступил духовой оркестр, а в Сокольниках песни Победы исполнил Казачий хор Петра Матреничева.

Театралы также могли проникнуться духом Великой Отечественной, посетив одну из многочисленных постановок в День Победы. Так, 9 мая в Театре Сатиры прошел концерт «Синий платочек», посвященный деятельности агитбригад времен войны. В Театре на Таганке 9 мая прошло три спектакля, посвященных событиям ВОВ и Гражданской войны: на основной сцене театра ставили пьесу «Поцелуй. Конармия» по рассказу Исаака Бабеля, на новой сцене прошел спектакль «Четыре тоста за Победу», а на сцене на Факельном поставили пьесу «Мой бедный Марат».

Городские библиотеки и культцентры также участвовали в масштабном праздновании Дня Победы. Так, в библиотеке № 118 прошла акция «Война Победа. Память», в рамках которой состоялась выставка предметов, мастер-классы и праздничный концерт. В культурном центре ЗИЛ прошел спектакль «А зори здесь тихие…», большая фотовыставка была представлена под открытым небом на Арбате.

Ранее россияне поделились впечатлениями от празднования Дня Победы.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.