Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, почему купание в мае может привести к смерти

пляж
Врач предупредил об опасных последствиях купания во время майского тепла

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рассказал, почему не стоит купаться в мае. По словам специалиста, несмотря на жаркую погоду, вода в конце весны еще холодная, из-за чего могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

«Резкий перепад температур – это большая нагрузка и сильный стресс для организма», – сказал врач.

По словам Тяжельникова из-за резкого перепада температур может произойти спазм сосудов или скачок артериального давления. Человек рискует потерять сознание даже в воде, что крайне опасно. Также из-за резкого охлаждения мышцы начинают рефлекторно сокращаться, что иногда влечет за собой не только судороги, но и остановку дыхания.

В разговоре с РИА Новости врач также добавил, что проблемы со здоровьем могут наступить не только в процессе купания. Обгореть на солнце или получить солнечный удар можно даже при относительно невысокой температуре воздуха, поэтому необходимо пользоваться солнцезащитным кремом и носить головные уборы.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что кардиолог развеяла основные мифы о гипертонии.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.