Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог о Стратегии безопасности детей: «Нужно работать информационно и идеологически»

Дети
В стратегии четко определены цели и задачи, указывает политолог

Президент России Владимир Путин подписал Стратегию безопасности детей до 2030 года. Научный руководитель института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев оценил внедрение стратегии и ее значение для будущего страны.

«Саму стратегию я оцениваю как вполне логичную и рациональную. Там очень точно определены основные проблемы, которые стоят перед нами: это детская смертность, материальная поддержка детей и родителей. Поставлены цели: подъем уровня образования, воспитание, честь, борьба с негативным влиянием на детей – как медицинским, так и идеологическим. Все эти пункты вполне разумные. Вопрос в том, какой будет тактика.

Действительно, в современном мире дети – это главное. Если вы убедили детей в своей правоте, то послезавтра они приведут вас к власти. Я говорю о неформальной власти, власти над душами, над думами. Поэтому с детьми нужно больше всего работать и информационно, и идеологически. СВО показала, что воспитание не всегда срабатывает. Да, СВО показала много успехов, много подвигов, я, честно говоря, не ждал, что их будет так много. Но с другой стороны, есть не одни только подвиги…

Все-таки западничество у нас глубоко проникло наше общество, и причем давно. Поэтому стратегия, конечно, правильная.

Теперь вопрос в конкретных решениях соответствующих министерств, ведомств, подразделений администрации президента, аппарата правительства, местных органов власти. Реализация этой концепции – очень сложная задача, которая требует комплексных усилий от всех уровней власти, от медицины, образования, от всех практически общественных социальных сфер, от социальных институтов, от общественных организаций. Общество существует для того, чтобы растить детей, поэтому концепция по защите детей – это концепция по функционированию общества».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.