Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мошенники стали названивать россиянам по видеосвязи, имитируя работу в банке

Девушка
Россияне стали получать видеозвонки от аферистов

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Мошенники стали использовать новую схему обмана россиян. Если гражданин сомневается, что ему звонят из банка, то злоумышленники включают видеосвязь и показывают банк, в котором они якобы работают. Об этом рассказали в ВТБ.

«Данные нарушения фиксируются последние два месяца. Появление такого сценария может быть обусловлено тем, что звонки мошенников из-за границы с подменой номеров блокируются, согласно новому закону», – поясняют в банке.

Также аферисты готовы отправить поддельные удостоверения, фото банковских документов и прочее. При этом в действительности сотрудники финансовых учреждений никаких фото клиентам не отправляют, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что банки вводят новую меру для защиты средств пожилых россиян. Теперь кредитные организации могут запретить пожилому человеку переводить деньги на другие счета, если сотрудникам банка ситуация покажется подозрительной.

Фото: Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.