Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Можно ли заразиться птичьим гриппом от курицы из супермаркета

Вывеска
Не стоит брать мясную продукцию у частных лиц

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Существует миф, что от магазинной птицы можно заразиться птичьим гриппом. Однако это неправда, так как вся продукция проходит строгий ветеринарный контроль. Куда опаснее покупать мясо и птицу у фермеров или с рук. Подробности раскрыл специалист лаборатории «Гемотест» Максим Маскин.

Важно не трогать птиц на улице. Некоторые из них не улетают, когда к ним подходишь, и этому есть объяснение.

«Чтобы обезопасить себя и близких от птичьего гриппа, не нужно прикасаться к непугливой на первый взгляд птице на природе, брать ее в руки и тем более давать ребенку. Вполне возможно, она заражена и у нее просто нет сил, чтобы улететь», – объясняет Маскин.

С начала мая карантин по птичьему гриппу стали вводить в разных регионах страны. Режим повышенной готовности действует в Кировской области, в городе Глазове и окрестностях, а также в некоторых районах Москвы. Карантин ввели в Калининграде и Сыктывкаре, передает «РИА Новости».

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, кому нельзя отдыхать в жарких странах.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.