Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме оценили идею шестидневной рабочей недели

Госдума
Госдума не будет рассматривать инициативу предпринимателей о шестидневной рабочей неделе

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. О возвращении к шестидневной рабочей неделе не может идти речи, заявила в разговоре с «ФедералПресс» депутат, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. По ее словам, такое предложение не будут обсуждать ни в Госдуме, ни в правительстве РФ.

«В советские годы [период, когда была шестидневная рабочая неделя] российская экономика была структурирована таким образом, что единственным работодателем было государство. Сегодня же, предлагая рабочую неделю с графиком шесть дней, ассоциация предпринимателей предлагает поработать на себя. При этом непонятно, как таким образом будут достигнуты цели и задачи СВО, потому что далеко не все работодатели работают на спецоперацию», – отметила депутат, комментируя идею ассоциации предпринимателей «Авента» к главе Минтруда.

По мнению Светланы Бессараб, такая инициатива вредна, поскольку создаст негативный имидж России, что будет на руку нашим врагам. Депутат также напомнила, что оборонно-промышленные предприятия давно переведены на военные рельсы, зарплата сотрудников повышена, увеличена стоимость расценки изделий.

Ранее «ФедералПресс» писал, что ассоциация предпринимателей «Аванти» предложила перейти в России на шестидневную рабочую неделю. В организации объясняют это тем, что из-за растущего числа санкций выросла нагрузка на экономический сектор. Юрист по трудовым отношениям Ольга Плешанова заявила, что такая инициатива вернет Россию в ХIХ век и грозит глобальными социальными последствиями.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.