Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Детям и подросткам из новых регионов РФ отправят более 9 тысяч книг

Федеральная добровольческая акция «Дети – Детям»
В рамках акции детей научат различать типы текстов, удерживать внимание и выявлять смысл написанного

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. В центральном офисе Росдетцентра подвели первые итоги второго сезона акции «Дети – детям», в рамках которой представители движения детей и молодежи, школьники, их родители и педагоги могут безвозмездно передать книги для ребят из новых регионов России.

«В этом году уровень активности вновь оказался высоким. Помощь предлагают издательства и редакции детских печатных медиа. Мы ценим такую вовлеченность в добровольческую деятельность», – сказал директор Росдетцентра Александр Кудряшов.

В новом сезоне добровольческой акции было собрано более 9 тысяч книг для детей и подростков из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. В скором времени печатные издания для летнего чтения отправятся в новые регионы с гуманитарными грузами.

Особенностью акции на этот раз станет проведение мастер-классов по методике проекта «Осмысленное чтение». Для школ-побратимов их организуют советники директоров по воспитанию вместе с экспертами методического центра департамента науки и образования города Москва.

«На мастер-классах по «Осмысленному чтению» дети получат инструменты, позволяющие различать разные типы текстов, удерживать внимание, выявлять смыслы. Благодаря проекту «Дети – детям» тысячи ребят из новых регионов за лето подружатся с книгой», – сообщила советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями МОУ «Семинская основная школа» Ольга Подогова из Нижегородской области.

Федеральная добровольческая акция «Дети – детям» проходит с 12 мая по 31 июля 2023 года. Сбор книг организован в штабах гуманитарной миссии #МЫВМЕСТЕ. В акции в этом году принимает участие вся страна.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Госдуму поступила инициатива, согласно которой в школах хотят ввести обязательные уроки семьеведения.

Фото: Пресс-служба ФГБУ «Росдетцентр»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.