Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эндокринолог назвала главные причины развития диабета

Мужчина ест бургер
Нездоровый образ жизни повышает риски появления сахарного диабета

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Сахарный диабет – это патология, которая приводит к другим, не менее опасным заболеваниям. В результате ее развития повреждаются нервы, почки и сердце, поэтому о том, как этого не допустить, важно подумать заранее. Эндокринолог Елена Мамонтова перечислила три причины развития диабета.

Одна из основных причин сахарного диабета – это лишний вес и нездоровый образ жизни. Чтобы исправить ситуацию, пока не стало поздно, врач рекомендует ввести физическую активность на постоянную основу и изменить пищевые привычки, то есть отказаться от вредной еды и добавить в рацион овощи, фрукты, злаки, белковые продукты. Сахар и жиры лучше ограничить.

«Обычная физическая активность, простые упражнения в сочетании со здоровым питанием оказывают просто замечательный эффект», – отметила эндокринолог Елена Мамонтова.

Вторая причина – курение и распитие алкогольных напитков. Они нарушают обмен веществ, что как раз может способствовать ожирению.

Третья причина – постоянный стресс. Он повышает глюкозу в крови, а значит увеличивает риски развития диабета. К тому же многие люди, испытывающие эмоциональное напряжение, переедают и набирают вес. Чтобы привести нервы в порядок, врач советует найти расслабляющее занятие, например, йогу и медитацию.

«Как вариант, можно выбрать прогулки на свежем воздухе. В общем, подойдет любой вариант, который помогает вам расслабиться и забыть о переживаниях», – добавила Мамонтова.

Минимизировать риски диабета можно, если систематически проходить обследования. В поликлиниках для этого ежегодно проводится диспансеризация, во время которой можно сдать кровь на уровень глюкозы, передает «АиФ».

Ранее ученые выяснили, какие напитки смертельно опасны при сахарном диабете, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.