Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гражданам там делать нечего: депутат Горелкин призвал наказывать за вход в даркнет

Девушка со смартфоном
Использование VPN для обхода заблокированных сайтов нарушением считаться не будет

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Использование даркнета должно быть признанно незаконным. С таким мнением выступил глава комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин в рамках форума Youth RIGF 2023.

Третий молодежный форум по управлению интернетом прошел в Москве. В формате диалога молодежь, ИТ-специалисты, представители властных институтов обсудили актуальные проблемы развития Всемирной сети.

Одной из проблем, которая обсуждалась в рамках мероприятия, стал «теневой» интернет.

«С моей точки зрения, законопослушным гражданам в даркнете делать сегодня нечего. И я считаю, нам нужно подумать над тем, чтобы признать вход в даркнет незаконной деятельностью», – поделился своим мнением депутат Горелкин.

В будущем российские правоведы должны будут разработать само определение «даркнета», а законодатель – ввести ответственность за его использование, полагает парламентарий. При этом использование VPN для обхода заблокированных в РФ сайтов таким нарушением считаться не должно, добавил он.

Глава Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова заметила, что для нивелирования рисков использования молодежью VPN и иных способов доступа к запрещенному контенту необходимо воспитывать критическое мышление.

«Если мы сосредоточимся на просветительской работе для родителей, мы сможем в детях как в будущих зрелых людях нашей страны воспитать критическое мышление, и они будут, сталкиваясь с любым контентом, трезво и здраво его оценивать», – пояснила свою мысль Белякова.

Молодежный форум по управлению интернетом является частью Российского форума по управлению Интернетом (RIGF). Мероприятие проводится под эгидой Организации Объединенных Наций.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.