Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В июне начнет работу российский аналог «Википедии»

Пользователь
По словам создателей, это будет ресурс, куда приходят за сбалансированной точной информацией

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. В среду на Российском интернет форуме (РИФ-2023) прошло заседание «ChatGPT и другие – конец рабочим местам или новые возможности?». Участники сессии поговорили о будущем и настоящем чат-ботов с искусственным интеллектом, а также обсудили работу новых российских сервисов, которые готовы создать конкуренцию зарубежным аналогам.

Участникам форума представили новый проект открытой энциклопедии «Рувики». Гендиректор АНО «Интернет-энциклопедия Рувики» Владимир Медейко рассказал, что проект, который начнет свою работу уже в июне этого года, будет содержать весь объем русскоязычных материалов «Википедии». По словам Медейко, это почти 2 млн статей.

«Проект реализуется на российской инфраструктуре и серверах, с привлечением российских авторов и зарегистрирован в России», – сообщил Владимир Медейко.

Как рассказали авторы, «Рувики» направлена на «формирование обширного массива проверенных материалов и создание условий для привлечения к работе максимального числа экспертов». Также создатели энциклопедии отметили, что главная ценность будущего ресурса – достоверность, сбалансированность, нейтральность, ради которых создатели откажутся от «горячих» новостей и широты тематического охвата. Это будет ресурс, куда приходят за точной информацией.

Кроме того, разработчики поделились, что собираются активно использовать в работе нового ресурса искусственный интеллект, в том числе и для создания персонализированного контента.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что идея создать отечественный аналог «Википедии» возникла в ходе XII Форума безопасного интернета, который прошел в Москве в апреле нынешнего года.

Фото: Andrey Arkusha, Андрей Аркуша / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.