Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Википедия», пиратство и кадровый дефицит в IT: что еще обсудили на Форуме безопасного интернета

Пользователь ПК
Пиратство крайне негативно сказывается на правообладателях, лицензиатах и онлайн-кинотеатрах

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. В Москве прошел XII Форум безопасного интернета. Участники обсудили вопросы, касающиеся борьбы с угрозами и пиратами, а также новые возможности. Отдельное внимание эксперты уделили зарубежной онлайн-энциклопедии «Википедия», которой за последнее время было присуждено множество штрафов.

Только в 2023 году «Википедия» получила порядка семи штрафов за несоблюдение российского законодательства и неудаление противоправной информации и дезинформации относительно ВС РФ.

Заместитель начальника дежурного отдела ведения реестров запрещенной информации ДС СМК ФГУП «ГРЧЦ» Евгений Мендэлос подчеркнул, что с начала спецоперации интернет-ресурс стал одной из главных площадок, на которой распространяется недостоверная информация. Сейчас на медиаресурсе содержится более 130 материалов с противозаконной и недостоверной информацией.

При этом, как утверждает директор АНО «Фонд «Региональная политика» Евгений Забродин, Wikipedia Foundations не идет на контакт с государством и игнорирует все решения суда. Кроме того, компания так и не создала региональное представительство в России, чем нарушила закон о «приземлении» иностранных IT-компаний.

Евгений Мендэлос рассказал, что ранее у регулятора и компании начал складываться диалог, но затем вмешалась политика.

«Звоночками о том, что у нас будет нарушена коммуникация в будущем, стал как раз 2014 год. После начала СВО, в принципе, какое-то конструктивное взаимодействие с «Википедией» сошло практически на нет», – объяснил он.

Эксперты сошлись во мнении, что в России необходимо создать актуальный аналог «Википедии», чтобы уберечь россиян, в особенности молодых, от деструктивного и фейкового контента.

Обсуждение пиратства и его последствий также привлекло экспертов. Генеральный директор ассоциации «Интернет-Видео» Алексей Бырдин заметил, что, несмотря на активную работу правообладателей, два из трех просмотров фильмов в России приходится на пиратские сайты. Это крайне негативно сказывается на правообладателях, лицензиатах и российских онлайн-кинотеатрах. Для снижения угрозы Бырдин предложил наделить правоохранительные органы полномочиями по внесудебной блокировке пиратских ресурсов. Соблюдение единых правил по распространению видеоконтента в Сети должно быть единственным возможным способом, случаи нарушения этих правил должны приводить к блокировке ресурса.

Также на форуме поговорили о возможностях. Большая роль в дискуссии была отведена теме импортозамещения и поддержке IT-сферы. Несмотря на уход множества зарубежных компаний, российским представителям IT-отрасли удалось успешно заменить западные решения и сервисы, отметил глава АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» Илья Массух.

Он отметил, что вопрос с кадровым дефицитом является не только проблемой России, но общемировым трендом и, учитывая потенциал России, отечественная IT-сфера способна преодолеть эту преграду.

Директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина отметила, что проблема действительно решаема. В доказательство она перечислила ряд общественных и государственных инициатив для повышения цифровых компетенций специалистов. Среди них она отметила создание программы «Цифровая экономика» 5 лет назад.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.