Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стоматолог объяснила, как сохранить зубы ровными после снятия брекетов

Стоматолог
Пациенты не должны игнорировать рекомендации лечащего стоматолога

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Брекеты считаются одним из самых эффективных способов исправления прикуса. Они помогают добиться идеальной улыбки в среднем за 1,5 года, но срок может увеличиться в зависимости от особенностей организма. После снятия брекетов зубы необходимо стабилизировать, чтобы они не «поехали». Как это сделать, рассказала «ФедералПресс» стоматолог-ортодонт Каролина Каркусова.

«После снятия брекетов понадобятся ретейнеры и капы. Первые стабилизируют зубы в переднем отделе, а вторые – от первого до последнего в зубном ряду. Поэтому врачи рекомендуют двойную ретенцию», – пояснила ортодонт.

Случается, что зубы могут «поехать», и все лечение в несколько лет теряет смысл. Однако такой вариант возможен только при врачебной ошибке во время лечения или при несоблюдении сроков и режима ношения ретейнеров и кап. Если стоматологом проведены рациональные правильные мероприятия, и пациент следует всем его рекомендациям после снятия брекет-системы – это гарантия стабильности результата, добавила Каркусова.

«После снятия ретейнеров и кап зубы уже точно никуда не «поедут». Их устойчивость гарантируется костной тканью, которая, по сути, укореняет зубы в новом положении. Важно обратить внимание, что ретенционный период обычно длится вдвое дольше ортодонтического лечения», – заключила стоматолог.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал подробнее о том, почему некоторым людям приходится носить брекет-системы дольше положенного срока.

Фото: Elena Sikorskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.