Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стоматолог рассказала, что делать с молочными зубами у взрослого

стоматолог лечит зубы
Стоматолог назвала причины сохранения молочных зубов у взрослых

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Врач-стоматолог, главный врач клиники Fantasy Smile Наталья Деркач рассказала, норма ли, когда у взрослых есть молочные зубы.

По ее словам, как правило, смена молочных зубов коренными начинается в 5–6 лет и заканчивается в подростковом возрасте – к 14–16 годам. А сохраненные молочные зубы у взрослых людей называют персистентными, объяснила Наталья Деркач.

Стоматолог отметила, что причинами сохранения молочных зубов у взрослых могут быть: нарушение обмена веществ в организме, остеомиелиты челюстей, нарушение работы желез внутренней секреции, воспалительные острые и хронические процессы, наследственные особенности организма конкретного человека.

Деркач предупредила, что молочные зубы у взрослого человека могут привести к ряду проблем. Они будут недолго служить владельцу, могут стать помехой соседним зубам, а также визуально отличаются от коренных зубов, что скажется на красоте улыбки.

Кроме того, молочные зубы уязвимее для кариеса и быстрее разрушаются. Они могут помешать расти коренным, из-за чего положение зубов в ротовой полости сформируется неверным образом.

При этом Деркач предупредила, что спешить удалять молочные зубы без надлежащих показаний не стоит. По ее словам, необходимо пройти осмотр у квалифицированного стоматолога, который установит индивидуальные особенности зубов пациента и примет решение, стоит удалять молочные зубы или нет, так как коренной зуб взамен молочного может уже и не вырасти.

Если зачатка постоянного зуба нет и молочный зуб тоже требуется удалить, то прибегают к имплантации и протезировании зуба. Если же постоянный зуб не прорезался, то молочный удаляется, а постоянному помогают прорезаться, передает Life.ru.

Ранее «Народные Новости» писали о том, как стоматолог Ожерельев предупредил о болезнях сердца из-за неправильной чистки зубов.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.