Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что такое целевой взнос в квитанции за ЖКУ и нужно ли его оплачивать: ответ эксперта

Квитанция
Решение установить «целевой взнос» на какие-либо нужды для дома принимается на собрании собственников

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Иногда жильцы многоквартирных домов получают платежку за ЖКУ со строкой «целевой взнос». На что его собирают, законно это или нет, можно ли отказаться от такого платежа, рассказал «ФедералПресс» эксперт ТСЖ фонд «Жилищная солидарность», ведущий эксперт по жилищному праву и ЖКХ ООД «За права человека» Виктор Федорук.

«Если в платежке появился «целевой взнос», то обязательно должны быть комментарии к нему – на оплату чего он идет. Решение установить этот взнос, например, для приобретения запчастей к дверным доводчикам, для закупки цветов для клумб и так далее, принимается на собрании собственников. Если его не было, то никакие дополнительные строчки в квитанции УК не имеет права от себя добавлять», – объяснил эксперт.

d9608195812e00ee28a9bebed84b1ce8.jpeg

Существует 44 статья Жилищного кодекса, в которой прописаны полномочия собрания собственников, отметил Федорук. Согласно тексту документа, жильцы могут принимать решение по сбору денег на содержание дома. Далее вся информация передается в УК, и уже потом она начисляет необходимые взносы.

«Если человек помнит, что собрания собственников с такой повесткой вообще не было, то строка «целевой взнос» противоречит и ЖК, и закону о защите прав потребителя, когда навязанная услуга запрещена законом», – добавил собеседник.

В случае, когда житель многоквартирного дома точно уверен, что собрания не было, и никаких решений не выносилось, он может просто не платить «целевой взнос». Основания взыскать с него эти деньги ни у УК, ни у ТСЖ нет. Если на оплате настаивают – это злоупотребление властью, навязывание платежа, который не принят решением собрания, заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, в чем преимущества единой платежки за коммуналку.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс, ФедералПресс / Нина Калинина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.