Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем опасна напряженная работа на дачном участке: предупреждение невролога

Дачница
Возникшее из-за чрезмерной работы на даче головокружение может говорить о развитии тяжелого заболевания

МОСКВА, 25 мая, ФедералПресс. Весной дачники стараются быстро и по максимуму привести все грядки в порядок. Но резко возникшие высокие физические нагрузки могут привести к перенапряжению. Какие симптомы указывают на такое состояние, чем оно опасно и как с ним бороться, рассказал «ФедералПресс» невролог Лаврентий Неустроев.

«На перенапряжение чаще всего указывают боли в спине, проблемы с координацией, головокружение. На дачной работе достаточно высокая физическая нагрузка, поэтому организму необходимо давать отдыхать», – отметил врач.

Если человека беспокоят неприятные ощущения и боли в позвоночнике, особенно в области поясницы, то можно принять теплый душ, ванну с добавлением морской соли – это, по словам Неустроева, поможет расслабить мышцы. Также можно использовать аппликатор Ляпко или Кузнецова. С помощью такого массажера создается пульсация в головной мозг, происходит расслабление мускулатуры.

В случае, когда человек в период работы на грядках испытывает головокружение, ему следует обратиться за медицинской помощью. Это состояние может быть предвестником неприятных заболеваний. Например, у некоторых случается пережатие мышцами шеи кровообращения в мозг. В дальнейшем возможна потеря сознания вследствие гипоксии головного мозга.

«Если головокружение сопровождается повышенным артериальным давлением, головными болями, то это предвестники гипертонического криза, который потом может привести к еще большим осложнениям», – заключил невролог.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как пожилым избежать недомогания при перемене погоды.

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.